Подбор по VINБренды
Главная/Топливная система/Дроссельная заслонка

Дроссельная заслонка

112 позиций · страна производителя: Германия

Дроссельная заслонка дозирует воздух, который попадает в двигатель. Это круглая пластина-«бабочка» на оси внутри патрубка между воздушным фильтром и впускным коллектором: поворачиваясь, она открывает или перекрывает канал. читать статью ↓

Auger ГерманияГермания
Дроссельная заслонка, Моторный тормоз
95350
33 870 ₽
Узнать цену →
Borsehung ГерманияГермания
Заслонка дроссельная
B19289
10 490 ₽
Узнать цену →
Borsehung ГерманияГермания
Заслонка дроссельная
B19290
9 730 ₽
Узнать цену →
Bosch ГерманияГермания
Заслонка Audi A4 (99-) дроссельная в сборе BOSCH
0280750009
17 050 ₽
Узнать цену →
Bosch ГерманияГермания
Заслонка Mercedes Srinter,C,E,G,ML дроссельная в сборе BOSCH
0280750017
39 560 ₽
Узнать цену →
Bosch ГерманияГермания
Заслонка дроссельная
0280750076
38 520 ₽
Узнать цену →
Bosch ГерманияГермания
Блок дроссельной заслонки Peugeot 206+307/Citroen C3+C4+Xsara 1.6 16V 96
0280750085
14 720 ₽
Узнать цену →
Bosch ГерманияГермания
Дроссель КАМАЗ в сборе BOSCH
0280750129
13 190 ₽
Узнать цену →
Bosch ГерманияГермания
Заслонка Volvo S60 (00-10) дроссельная BOSCH
0280750131
40 970 ₽
Узнать цену →
Bosch ГерманияГермания
Дроссель ЗМЗ-409 УАЗ Евро-3 в сборе BOSCH
0280750151
10 730 ₽
Узнать цену →
Bosch ГерманияГермания
Заслонка Porsche Cayenne (03-) дроссельная BOSCH
0280750474
15 490 ₽
Узнать цену →
Bosch ГерманияГермания
Заслонка дроссельная
0280750520
40 740 ₽
Узнать цену →
Bosch ГерманияГермания
Дроссель Mercedes C (W204,W205) BOSCH
0280750573
11 780 ₽
Узнать цену →
Bosch ГерманияГермания
0280750601 Дроссельная заслонка 52Z для GOLF 7 OCTAVIA Audi A3 1.4T 04E133062C /
0280750601
9 460 ₽
Узнать цену →
Bosch ГерманияГермания
0280750731 Заслонка дроссельная электронная Audi A3/A4 2.0 04>, Volkswagen Eos/Passat 2.
0280750731
10 180 ₽
Узнать цену →
Bosch ГерманияГермания
Заслонка Scania P,G,R,T дроссельная BOSCH
0281005581
81 810 ₽
Узнать цену →
Febi ГерманияГермания
Блок дроссельной заслонки
170369
Под заказ
20 590 ₽
Узнать цену →
Febi ГерманияГермания
Дроссельная заслонка, моторный тормоз-замедлитель
22658
5 770 ₽
Узнать цену →
Ina ГерманияГермания
E598023710 Дроссельная заслонка Audi A3 03-19 / A4 00-/ A5 / A6 / Skoda Octavia
E598023710
8 450 ₽
Узнать цену →
Stellox РоссияРоссияГерманияГермания
заслонка дроссельная! Ford Focus III/C-MAX/Mondeo, Volvo V40/S60/S80 1.6 10>
7551555SX
7 560 ₽
Узнать цену →
Stellox РоссияРоссияГерманияГермания
заслонка дроссельная! Audi A4/A6, Volkswagen Passat 1.6/1.8i 94-01
7551558SX
9 010 ₽
Узнать цену →
Stellox РоссияРоссияГерманияГермания
заслонка дроссельная! электрон Renault Megane1.6 16V 02>
7551559SX
10 320 ₽
Узнать цену →
Stellox РоссияРоссияГерманияГермания
заслонка дроссельная! Volkswagen Golf IV/Bora/Caddy 10-1 6 97
7551560SX
10 210 ₽
Узнать цену →
Stellox РоссияРоссияГерманияГермания
заслонка дроссельная! Volkswagen Golf/Bora, Skoda Octavia 1.6/1.8 96>
7551561SX
9 200 ₽
Узнать цену →
Stellox РоссияРоссияГерманияГермания
заслонка дроссельная! D46мм Lada 2110/2115/1118/2170 1.5i/1.6i
7551570SX
2 500 ₽
Узнать цену →
Stellox РоссияРоссияГерманияГермания
заслонка дроссельная! Yuchai YC6G, UAZ Hunter/Patriot 2.3-2.7/2.0CD 08>
7551571SX
Под заказ
9 250 ₽
Узнать цену →
Stellox РоссияРоссияГерманияГермания
Дроссельная заслонка (электронная)
7551573SX
7 890 ₽
Узнать цену →
Stellox РоссияРоссияГерманияГермания
Заслонка дроссельная электронная, для Фольксваген
7551574SX
Под заказ
11 000 ₽
Узнать цену →
Stellox РоссияРоссияГерманияГермания
заслонка дроссельная! Chrysler Sebring, Dodge Caliber/Stratus 2.0i/2.4i 07>
7551585SX
8 760 ₽
Узнать цену →
Topran ГерманияГермания
Блок дроссельной заслонки (замена для HP-639309755)
639309001
11 730 ₽
Узнать цену →

Не нашли нужную позицию? Пришлите VIN — подберём дроссельная заслонка под ваш автомобиль.

Не знаете артикул?

Пришлите VIN — подберём деталь и назовём цену за 10 минут.

Всё о дроссельных заслонках: виды, признаки износа, когда менять

Для чего нужна дроссельная заслонка

Дроссельная заслонка дозирует воздух, который попадает в двигатель. Это круглая пластина-«бабочка» на оси внутри патрубка между воздушным фильтром и впускным коллектором: поворачиваясь, она открывает или перекрывает канал. На бензиновом моторе именно так и задаётся мощность — сколько воздуха вошло, столько топлива блок и добавит. Обычно заслонка продаётся не отдельной пластиной, а дроссельным узлом в сборе: корпус, ось, заслонка, датчик её положения, а на современных машинах ещё и электропривод. У старых узлов рядом стоит отдельный клапан холостого хода — он пропускает воздух в обход закрытой заслонки, чтобы мотор не глох.

На дизеле задача другая. Мощность там задаётся впрыском, а заслонка (её называют регулирующей) нужна, чтобы создать разрежение во впуске: без него турбонаддув не даёт нужного перепада давления для рециркуляции отработавших газов. Она же закрывается при остановке мотора, чтобы тот не вздрагивал, и участвует в регенерации сажевого фильтра.

Дроссельный узел в разрезе: заслонка-«бабочка» на оси Воздух от воздушного фильтра Во впускной коллектор сколько воздуха вошло — столько топлива блок и добавит Электромотор с редуктором двигает заслонку по команде блока — это и есть электронный узел, E-Gas Нагар по кромке посадки отложения мешают потоку там, где идёт воздух холостого хода: поток не тот, что ждёт блок Корпус узла обычно продаётся в сборе: корпус, ось, заслонка, датчик и привод Ось заслонки проходит через корпус, на её концах — привод и датчик Датчик положения (ДПДЗ) потенциометр со щёткой по дорожке или бесконтактный, на эффекте Холла Разъём число контактов сверяют с тем, что стоит на машине: у электронного узла их больше, чем у тросового Возвратные пружины в аварийном режиме блок снимает питание с мотора, и они ставят заслонку в положение повышенного холостого хода Три положения заслонки Закрыта холостой ход; у старых узлов воздух идёт в обход, через клапан холостого хода Приоткрыта обычная езда: блок держит угол по нажатию на педаль Открыта полная мощность: канал открыт, воздух идёт без помех Какие бывают Тросовый ось тянет трос от педали; нужен клапан холостого хода Электронный (E-Gas) мотор двигает заслонку; после чистки — переобучение Регулирующая дизеля создаёт разрежение во впуске; зарастает сажей и маслом Актуатор (привод) мотор-редуктор с датчиками; подходит не ко всем корпусам Датчик положения потенциометр или Холл; ставится не на все узлы В наименовании: «в сборе», «блок» и «корпус дроссельной заслонки» — это один и тот же целый узел; «механическая» и «электрическая» («E-Gas») — привод, детали невзаимозаменяемы; диаметр в миллиметрах — посадочный размер канала. поток воздуха поворот заслонки корпус в разрезе нагар и масляный налёт
Как она работает. Дроссельная заслонка дозирует воздух, который попадает в двигатель. Это круглая пластина-«бабочка» на оси внутри канала между воздушным фильтром и впускным коллектором: поворачиваясь, она открывает или перекрывает проход. На бензиновом моторе именно так и задаётся мощность — сколько воздуха вошло, столько топлива блок и добавит. Отдельной пластиной заслонку почти не продают: обычно это узел в сборе — корпус, ось, заслонка, датчик её положения, а на современных машинах ещё и электропривод, который двигает ось по команде блока. У старых узлов рядом стоит отдельный клапан холостого хода: он пропускает воздух в обход закрытой заслонки, чтобы мотор не глох. Если блок перестаёт доверять сигналам дросселя, он снимает питание с мотора, и возвратные пружины ставят заслонку в положение повышенного холостого хода — это и есть аварийный режим, когда мощности едва хватает доехать. Нагар и масляный налёт садятся по кромке посадки и со стороны коллектора — там, где на малых открытиях проходит весь воздух холостого хода: поток перестаёт совпадать с тем, что блок запомнил для закрытого положения, холостой ход дрожит, мотор глохнет при сбросе газа и растёт расход. Поэтому узел сначала чистят подходящим очистителем и обязательно переобучают, чтобы блок заново запомнил закрытое положение и холостой ход. На дизеле задача другая: там мощность задаётся впрыском, а регулирующая заслонка создаёт разрежение во впуске для рециркуляции отработавших газов и закрывается при остановке мотора, чтобы тот не вздрагивал.

Какие бывают дроссельные заслонки и чем отличаются

ВидКак устроенПлюсыМинусыГде встречается
Тросовый узелОсь заслонки тянет трос от педали газаПросто и понятно, дёшево в ремонтеНет электронного управления тягой, нужен отдельный клапан холостого ходаМашины постарше
Электронный узел (E-Gas)Заслонкой двигает электромотор через редуктор по команде блокаРаботают круиз-контроль, антибукс и система стабилизации; точный холостой ходДороже, требует переобучения после чистки и заменыБольшинство современных бензиновых машин
Регулирующая заслонка дизеляЭлектрический или пневматический привод, в обесточенном виде открытаОбеспечивает рециркуляцию газов и спокойную остановку мотораБыстро зарастает сажей и масломСовременные дизели
Актуатор (привод) отдельноМотор-редуктор с датчиками, ставится на корпусДешевле узла в сбореПодходит не ко всем корпусам, нужна точная сверкаРемонт узла
Датчик положения заслонки (ДПДЗ)Потенциометр со щёткой по дорожке или бесконтактный на эффекте ХоллаНедорогая замена при типичном отказеСтавится не на все узлы отдельноМашины с тросовым и ранним электронным приводом

Что бывает в наименовании. «В сборе» — целый узел с корпусом. «Блок дроссельной заслонки», «корпус дроссельной заслонки» — то же самое. «Механическая» и «электрическая» («E-Gas») — тросовый или электронный привод, детали невзаимозаменяемы. Диаметр в миллиметрах — посадочный размер канала. Число контактов в разъёме сверяют с тем, что стоит на машине: у электронного узла их больше, чем у тросового.

Признаки износа дроссельной заслонки

  • Плавающий или слишком высокий холостой ход, мотор дрожит и подёргивается на месте.
  • Провал при нажатии на газ, вялый разгон, рывки при плавном движении.
  • Двигатель глохнет при сбросе газа, на светофоре или при включении кондиционера.
  • Горит лампа неисправности двигателя, в памяти — ошибки по дросселю или его датчикам.
  • На панели появляется сообщение об ограничении мощности, машина едет как «на верёвке».
  • Педаль отзывается с задержкой или не отзывается совсем.

Чем грозит, если вовремя не заменить дроссельную заслонку

Самое неприятное — аварийный режим. Когда блок перестаёт доверять сигналам дросселя, он снимает питание с мотора заслонки, и пружины ставят её в положение повышенного холостого хода: мощности едва хватает доехать. Случиться это может на обгоне или при выезде на трассу, поэтому с известной неисправностью дросселя далеко не ездят.

Дальше идёт загрязнение. Нагар и масляный налёт садятся по кромке посадки заслонки и со стороны коллектора — там, где на малых открытиях проходит весь воздух холостого хода. Поток перестаёт совпадать с тем, что блок запомнил для закрытого положения: холостой ход дрожит, мотор глохнет при сбросе газа, растёт расход. Неверный сигнал датчика положения заслонки дополнительно сбивает автоматической коробке моменты переключений, и она начинает дёргать.

Отдельная цепочка — у дизеля. Закисшая или заклинившая регулирующая заслонка нарушает рециркуляцию отработавших газов и мешает регенерации сажевого фильтра, а тот забивается, и его ремонт стоит несопоставимо дороже.

Когда менять дроссельную заслонку

По состоянию. Срока замены у дросселя нет — его меняют, когда подтверждён отказ: заклинил привод, разбит редуктор, «умер» датчик положения, разболталась ось, корпус повреждён. Очень часто симптомы даёт не поломка, а загрязнение: нагар и масляный налёт по кромке посадки заслонки и со стороны коллектора. Такой узел сначала чистят подходящим очистителем — и обязательно выполняют переобучение, чтобы блок заново запомнил закрытое положение и холостой ход. Если после чистки и переобучения симптомы вернулись, узел меняют.

Как подобрать дроссельную заслонку

  • Марка, модель, год, объём и код двигателя — по коду мотора подбор точнее всего.
  • Привод: тросовый или электронный, и под какую педаль рассчитан.
  • Что нужно: узел в сборе, только актуатор или только датчик положения.
  • Диаметр посадочного канала и форма фланца, число и расположение отверстий под крепёж.
  • Число контактов в разъёме и его форма.
  • Наличие отдельного клапана холостого хода и подогрева корпуса.
  • Каталожный номер со снятого узла или подбор по VIN.

Что менять или проверить заодно

  • Прокладку дроссельного узла: старую ставить обратно не стоит, подсос воздуха испортит холостой ход.
  • Патрубок от воздушного фильтра и его хомуты — трещины в гофре дают те же симптомы.
  • Впускной коллектор и клапан вентиляции картерных газов: масляный налёт на заслонке приходит оттуда.
  • Клапан холостого хода, если он отдельный.
  • Педаль газа и её датчики на машинах с электронным приводом.
  • Ошибки в блоке управления и переобучение дросселя — обязательная часть работы, а не «по желанию».

Частые ошибки при подборе и замене

  • Открывать заслонку электронного узла руками или отвёрткой — ломается привод.
  • Чистить узел карбюраторным или тормозным очистителем, тереть щёткой и наждачной бумагой: повреждается покрытие канала.
  • Отскрести нагар с кромок и не сделать переобучение — холостой ход станет хуже, чем был.
  • Поставить узел от другого мотора «по виду»: не совпадают диаметр, фланец и разъём.
  • Менять дроссель, не устранив подсос воздуха или течь масла во впуск.
  • Считать ограничение мощности поломкой дросселя, не проверив датчики педали газа.

Частые вопросы о дроссельных заслонках

Почему после чистки дросселя машина стала хуже ехать?

Блок продолжает работать по старым запомненным значениям. После чистки и после замены узла нужно переобучение: блок заново запоминает закрытое положение заслонки и холостой ход.

Чем электронная заслонка отличается от механической?

У механической ось тянет трос от педали. У электронной заслонку двигает электромотор по команде блока, а педаль связана только с датчиками. Детали и разъёмы разные, заменять одну другой нельзя.

Что значит «ограничение мощности» на панели?

Обычно это аварийный режим: блок перестал доверять дросселю и снял питание с его мотора, заслонка встала в положение повышенного холостого хода. Ехать можно только до сервиса.

Можно ли поменять только датчик положения заслонки?

На тросовых и ранних электронных узлах — да, датчик часто продаётся отдельно. На современных узлах датчики встроены, и меняется весь узел или актуатор.

Зачем дроссельная заслонка дизелю?

Она создаёт разрежение во впуске, без которого не получить нужную степень рециркуляции отработавших газов, помогает регенерации сажевого фильтра и закрывается при остановке двигателя, чтобы тот не вздрагивал.